Глава московского филиала «Мобилбанка» попался на подкупе клиентки

В Москве задержаны руководитель московского филиала ОАО «Мобилбанк» и начальник отдела филиала по работе с клиентами, которые подозреваются в коммерческом подкупе, сообщили в пресс-службе ГУЭБиПК МВД России.
29 октября 2012

По версии следствия,  подозреваемые предложили гендиректору одной из коммерческих фирм получить принадлежащие ей деньги в обход существующих ограничений на банковские операции, поскольку с июля текущего года выдача и перечисление денег были приостановлены в связи с потерей ликвидности банка. За свои услуги они потребовали 70 процентов от суммы, находящейся на счету организации.

Однако гендиректор компании обратилась в полицию. В ходе оперативного эксперимента задокументирован факт получения подозреваемыми платежного поручения на 3,9 млн рублей для перевода в подконтрольную фигурантам фирму.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело. Управляющему филиалом банка избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а начальнику управления по работе с клиентами — подписка о невыезде.

По местам работы и жительства фигурантов проведены обыски, изъяты документы, предметы и электронные носители информации, имеющие значение для уголовного дела. Кроме того, обнаружены документальные сведения, указывающие на совершение подозреваемыми 12 подобных деяний.