Дмитрий Быков в стихах призвал всех граждан покаяться перед СКР по примеру журналиста Левковича

Поступок журналиста The Rolling Stone Евгения Левковича, который отнес в Следственный комитет РФ явку с повинной, где признался, что он один организовал «массовые беспорядки» на Болотной площади 6 мая, вдохновил Дмитрия Быкова на новое стихотворение.
29 октября 2012

В своем рэп-стихотворении, написанном по следам похищения оппозиционера Леонида Развозжаева в Киеве и опубликованном на сайте «Коммерсанта», Дмитрий Быков обращается к «простым хомякам или членам КС», которые не хотят, чтобы их «похищали, кидали в авто, вязали цепями и скотчем», и говорит, что «надо во всем признаваться».

В чем именно признаваться? Например, пишет Быков: «Тоннель от Бомбея до Лондона — мы, начало циклона холодного — мы, внедренье протеста в сердца и умы, союз Березовского с пусями — мы!» И далее: «Итак: договоры с грузинами — мы, захват англосаксами Зимнего — мы, попытка бюджет довести до сумы путем «Кировлеса» — естественно, мы!»

«И пусть нам припишут небывшее зло, пугалки нас мало колышат, но зло, что действительно всех потрясло, теперь уже нам не припишут!» — резюмирует литератор. — «С нас спросят за то, что за горстку лаве бездарно придумал канал НТВ; за главные беды России уж верно ответят другие!»