Полиция разогнала многотысячные акции протеста в Стамбуле и других городах Турции

Манифестация противников правящих исламистов собрала десятки тысяч человек. Акция приурочена к 89-й годовщине образования Турецкой Республики.
30 октября 2012

Манифестация противников исламизации Турции в Стамбуле вылилась в столкновения с полицией. Акцию протеста организовали Республиканская народная партия (это партия, основанная Кемалем Аттатюрком, главная оппозиционная сила страны сейчас), Рабочая партия и еще около 40 политических и гражданских объединений. Все они выступают против политики правительства Реджепа Эрдогана и правящей исламистской «Партии справедливости и развития».

Манифестантов собралось несколько десятков тысяч человек. Несмотря на запрет властей, они собрались в столице страны, чтобы отметить 89-ю годовщину республики.

Часть участников демонстрации попыталась прорваться через оцепление, чтобы пройти к зданию меджлиса, а затем к мавзолею основателя республики Кемаля Ататюрка. Полиция применила слезоточивый газ и водометы. В ответ в стражей порядка полетели палки и пустые бутылки.

Столичные власти развернули на улицах столицы 3,5 тыс. полицейских. Они объяснили запрет соображениями безопасности в связи с возможными провокациями.

В День Республики аналогичные столкновения демонстрантов-кемалистов с полицией произошли и в других городах страны, сообщает Газета.Ru со ссылкой на Euronews.

Известно, что оппозиционно настроенные турки среди прочего выступают против поддержки турецким правительством повстанцев в Сирии.