Глава МВД Колокольцев за переквалификацию части преступлений в «уголовные проступки»

Министр считает, что мелкие кражи и другие нарушения могут наказываться в административным порядке.
30 октября 2012

Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев высказался за введение в российское законодательство понятия «уголовный проступок», который могло бы стать частью административного, а не Уголовного кодекса.

«Надо менять закон. Если гражданин украл в магазине кусок колбасы, его нужно наказывать в административном, а не уголовном порядке (я не веду здесь речь о карманниках — с ними совершенно иная ситуация). Нельзя в таком количестве плодить «преступников» и отвлекать силы и средства от реальных задач», — заявил Колокольцев.

По словам главы МВД, он узнал, что, например, в одном из региональных подразделений на одного дознавателя приходится 35 дел. И большая их часть — дела о кражах со средним ущербом в 1000 рублей.

Он также сослался на европейский опыт, где в ряде стран, если ущерб от кражи меньше 500 евро, уголовные дела не возбуждаются, ведь в этих случаях стоимость расследования будет превышать стоимость украденного, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на «МК», которому дал интервью Владимир Колокольцев.