Сегодня в Москве пройдет митинг в защиту современных политзаключенных

Организаторы — «Мемориал», Московская Хельсинкская группа, «Комитет 6 мая», движение «За права человека» и «Союз солидарности с политзаключенными».
30 октября 2012

Сегодня в 19.00 в Новопушкинском сквере Москвы начнется митинг в защиту современных политзаключенных. По мнению организаторов, сейчас приходится вспоминать не только о прошлом, но и говорить о настоящем, и думать о будущем. «Сегодня в России приходится вспоминать не только жертв политических репрессий прошлого, но и требовать прекращения политических преследований и освобождения новых политических узников», — цитирует Интерфакс сообщение правозащитного центра «Мемориал».

Митинг организовали правозащитный центр«Мемориал», Московская Хельсинкская группа, «Комитет 6 мая», движение «За права человека» и «Союз солидарности с политзаключенными». «События последних дней, связанные с похищением в Киеве и пытками Леонида Развозжаева, бредовым сообщением о его добровольной явке с повинной и содержанием надиктованных ему «признаний», придали политическим репрессиям новое качество. Российская власть отбросила попытки сохранения даже иллюзии законности при преследовании своих оппонентов», — заявил оппозиционер Сергей Давидис.