Госдеп США: выборы на Украине — шаг назад на пути к демократии

Госдепартамент США выразил сильную обеспокоенность тем, как были проведены парламентские выборы на Украине.
30 октября 2012

США считают, что прошедшие на Украине парламентские выборы изобиловали нарушениями, и называют их шагом назад относительно выборов, состоявшихся в 2010 году.

Представители Госдепартамента США отметили засилье административного ресурса в пользу правящей партии, вмешательство в работу СМИ и притеснение оппозиционных кандидатов.

«Мы обеспокоены обвинениями в фальсификации в ходе голосования и подведения итогов, несоответствием между предварительными результатами Центральной избирательной комиссии и параллельными подсчетами, а также решением Центральной избирательной комиссии не предавать гласности результаты по участкам», — говорится в заявлении, сделанном представителем Госдепартамента Марком Тонером.

По его словам, прошедшие выборы для Украины не станут очередным шагом на пути к тому, чтобы стать «независимой, процветающей и демократической» страной.

Выборы в Верховную раду Украины состоялись 28 октября. По предварительным результатам, наибольшее количество голосов набирает возглавляемая президентом Виктором Януковичем Партия регионов.