Лукин заявил о нарушениях со стороны полицейских при задержании Яшина и Навального

Владимир Лукин заявил о нарушениях со стороны полицейских во время задержания Яшина и Навального на последней акции оппозиции в Москве.
30 октября 2012

Проводившие задержания оппозиционеров в субботу в центре Москвы полицейские нарушили закон: они были без нагрудных знаков, отказывались представляться и сообщать мотивы своих действий.

«Задержание Навального и Яшина производилось полицейскими, большинство из которых было без нагрудных знаков — жетонов. При этом в подавляющем большинстве случаев полицейские отказывались представляться по требованию граждан и сообщать мотивы задержания», — говорится в сообщении на сайте уполномоченного по правам человека Владимира Лукина.

Напомним, в субботу оппозиция выстроила цепь одиночных пикетов в центре Москвы, однако полиция расценила это как единую несогласованную массовую акцию.

Лукин подчеркнул, что акция не являлась таковой, и ее участники располагались друг от друга на расстоянии 50—70 метров. Кроме того, участники акции не выходили на проезжую часть и не мешали движению транспорта.

Омбудсмен отмечает, что формат одиночного пикета не требует согласования с властями.