На обломках самолета Качиньского найдены следы взрывчатки

На обломках самолета Качиньского найдены следы взрывчатки
Информацию об этом подтвердил генеральный прокурор Польши Анджей Серемет.
30 октября 2012

Польские эксперты обнаружили следы взрывчатых веществ на деталях разбившегося самолета польского президента Леха Качиньского и на месте авиакатастрофы под Смоленском, сообщает Лента.ру со ссылкой на газету Rzeczpospolita.

Как пишет издание, проведенная месяц назад повторная экспертиза выявила следы тротила и нитроглицерина на 30 пассажирских сиденьях, в месте соединения крыльев самолета с фюзеляжем, а также на земле среди обломков. Польская сторона провела повторную экспертизу, поскольку ее не устроили выводы российского взрывотехника.

Каким образом следы тротила могли оказаться на обломках самолета, поляки пока версий не озвучивали. Представитель польской генпрокуратуры Матеуш Мартынюк заявил, что его ведомство выработает позицию в связи с результатами экспертизы в ближайшие дни.

Напомним, Ту-154 с президентом Польши Лехом Качиньским и правительственной делегацией разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года при заходе на посадку. Согласно выводам Международного авиационного комитета, причиной катастрофы президентского самолета стал отказ его экипажа уйти на запасной аэродром в условиях сильного тумана.