Казанские полицейские стали фигурантами дела о смерти в отделе полиции замглавы техникума

Уголовное дело против казанских полицейских возбуждено в связи с гибелью в феврале этого года задержанного за мелкое хулиганство замдиректора казанского техникума Павла Дроздова, сообщили в Следственном комитете РФ.
30 октября 2012

Следственными органами СКР по Республике Татарстан по факту смерти задержанного в отделе полиции «Юдино» УМВД по городу Казани возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств»), сообщает Интерфакс.

По данным следствия, 1 февраля 2012 года в камеру для административно задержанных отдела полиции за совершение мелкого хулиганства был доставлен 45-летний местный житель. Мужчина находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и стал вести себя неадекватно: кричать и стучать в дверь камеры руками и ногами. После неоднократных жалоб на шум со стороны жителей дома, на первом этаже которого находится отдел, сотрудники полиции вошли в камеру, повалили задержанного на пол и нанесли ему удары по телу.

Полицейские, по версии следствия, надели на запястья мужчины наручники и зафиксировали его руки и ноги за спиной с помощью ремня. Через некоторое время полицейские обратили внимание на то, что мужчина перестал подавать признаки жизни, в связи с чем вызвали медиков, которые констатировали смерть задержанного.