Два года условного осуждения получила россиянка за похищение дочери во Франции

К двум годам лишения свободы условно приговорена россиянка Ирина Беленькая за похищение дочери и соучастие в нападении на мужа-француза, сообщает РИА «Новости». Такое решение вынес суд французского города Тараскон.
30 октября 2012

Ирине Беленькой назначается испытательный срок на пять лет. Также женщина должна будет выплатить своему бывшему супругу, гражданину Франции Жан-Мишелю Андре, 8 тыс. евро компенсации, передает Lenta.ru.

Беленькая заявила, что считает такой приговор справедливым: «Мы теперь находимся в одинаковой ситуации. Если он (бывший муж Беленькой) что-нибудь сделает, то у него есть условный срок, если я что-нибудь сделаю, то у меня есть условный срок». Ранее Андре дали 15 суток условно за отказ матери во встрече с ребенком.

Суд Тараскона рассматривал дело о двух случаях похищения Беленькой своей дочери Элизы, которая родилась в браке с гражданином Франции Жан-Мишелем Андре. Супруги развелись в 2007 году. Первый случай похищений относился к 2007 году, второй — к 2009 году.

Известность дело Ирины Беленькой получило именно в 2009 году, когда она вместе с дочерью, которой тогда было три года, попыталась покинуть Францию. Этому предшествовало нападение на отца девочки, в причастности к которому заподозрили Беленькую. Ее и дочь вернули во Францию, где обвинили в похищении собственного ребенка.