Осужден врач, из-за которого погибла роженица

К двум годам ограничения свободы приговорен анестезиолог-реаниматолог перинатального центра Демидовской центральной городской больницы в Нижнем Тагиле за смерть роженицы.
30 октября 2012

Врач признан виновным в причинении смерти по неосторожности 38-летней женщине, которая поступила в стационар перинатального центра 9 марта 2011 года. Из-за возникших осложнений женщине было назначено кесарево сечение.

Во время проведения операции анестезиолог, как установил суд, грубо нарушил требования должностных инструкций. В частности, он не выполнил при осмотре роженицы превентивные мероприятия, которые бы позволили спрогнозировать ухудшение ее состояния, не вызвал другого анестезиолога, не стабилизировал состояние пациентки. Из-за этого у женщины развились кислородное голодание и легочно-сердечная недостаточность. Лишь после этого врач вызвал заведующего реанимационным отделением, который, дав наркоз, провел кесарево сечение около 1 часа ночи уже 10 марта 2011 года. В результате женщина умерла, сообщает «Российская газета».

Из-за гипоксии при родах мальчик появился на свет с несколькими заболеваниями. Он нуждался в постоянной медицинской помощи, но так и не выжил — умер в декабре 2011 года.