Профилактическая работа не выявила бизнесменов в рядах Совфеда

Комиссия по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе членов Совета Федерации не обнаружила среди сенаторов действующих предпринимателей.
31 октября 2012

О том, что в Совете Федерации не выявлено ни одного сенатора, сочетающего свои парламентские полномочия с управлением бизнесом, сообщил на заседании в среду глава комиссии Юрий Воробьев, передает Интерфакс.

По словам Воробьева, были проанализированы соответствующие публикации в СМИ, и он лично побеседовал с теми, кого эти публикации касались.

«Мы не занимались проверкой, провели профилактическую работу, поскольку проверка может быть инициирована только на основании официального запроса. Со стороны правоохранительных или налоговых органов, представителей Общественной палаты, политических партий и общественных объединений, а также СМИ к нам таких запросов не поступало», — пояснил глава комиссии.

Однако, по мнению сенатора Евгения Бушмина, проблемы могут возникнуть у тех сенаторов или депутатов, которые когда-то могли принять участие в создании коммерческого общества, а затем попросту забыть об этом. В связи с этим Бушмин предложил дать «всем желающим» членам Совфеда возможность обратиться в налоговую службу, чтобы та проверила их данные по ЕГРЮЛ, приводит слова сенатора РИА «Новости».