Совфед одобрил ужесточение штрафов для НКО — «иностранных агентов»

В среду Совет Федерации одобрил поправки, устанавливающие штрафы для некоммерческих организаций со статусом «иностранного агента».
31 октября 2012

Согласно поправкам, в соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента», устанавливается административная ответственность за неисполнение обязанностей для некоммерческих организаций — «иностранных агентов», передает РБК.

В частности, в Кодекс об административных правонарушениях были внесены три новые статьи.

Статья 19.75-2 КоАП РФ устанавливает, что если НКО не представила или несвоевременно представила в государственный орган сведения, представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим государственным органом его законной деятельности, либо представила такие сведения в неполном объеме или в искаженном виде, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, то это влечет предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц от 10 тыс. до 30 тыс. рублей, а на юридических лиц — от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.

Согласно статье 19.34 КоАП РФ, если НКО занимается деятельностью, не включенной в реестр, то это влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей, а на юридических лиц — от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.

Издание и распространение НКО материалов, в том числе через СМИ и Интернет, без специальной пометки «иностранный агент», влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей, а на юридических лиц — от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.

Часть 2 статьи 20.28 КоАП РФ устанавливает ответственность за организацию деятельности НКО, в отношении которой принято решение о приостановлении ее деятельности, либо за участие в такой деятельности, что влечет наложение штрафа на организаторов в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, на участников — от 3 тыс. до 5 тыс. рублей.