Зелинская: единоросс Костунов требует уволить Познера по политическим взглядам

Вице-президент «Медиасоюза» Елена Зелинская назвала непозволительными действия депутата-единоросса Ильи Костунова, предложившего Первому каналу уволить ведущего Владимира Познера из-за его «неприемлемых высказываний» о российском правосудии.
31 октября 2012

«Мне кажется, что это абсолютно неправильный, непозволительный шаг со стороны депутата, потому что обращение к руководству канала с просьбой уволить журналиста в связи с его высказыванием — это практически требование уволить по политическим взглядам, и это лежит вне пределов нашей конституции и закона о СМИ», — заявила Елена Зелинская РИА «Новости».

По мнению вице-президента «Медиасоюза», Костунову следовало бы обратиться в суд и на основе закона доказывать наличие клеветы в высказываниях журналиста, тогда как «сегодняшнее заявление депутата лежит вне рамок существующего законодательства». Зелинская также добавила, что с удовольствием посмотрела бы на то, как Железняк и Костунов в суде доказывали бы Познеру, как работает наша правовая система.

Напомним, единороссы Илья Костунов и Сергей Железняк подвергли жесткой критике заявление телеведущего Владимира Познера в эфире Первого канала о полном отсутствии в стране правосудия и сравнение действий Следственного комитета по делу оппозиционера Леонида Развозжаева с методами КГБ. Как заявил Костунов, «тележурналист должен либо извиниться, либо доказать свою позицию, либо ему не место на Первом канале». Также депутат направил соответствующее письмо с жалобой на Познера руководителю телекомпании Константину Эрнсту.