Украинские пограничники засекретили информацию о том, как оппозиционер Развозжаев пересек границу

Украинская пограничная служба отказалась раскрыть информацию о времени и месте, а также наличии видеозаписи пересечения границы Украины российским оппозиционером Леонидом Развозжаевым, утверждающим, что он был похищен неизвестными силовиками в Киеве.
31 октября 2012

Таким образом, официальные данные по времени и месту пересечения Леонидом Развозжаевым украинской госграницы фактически оказались засекреченными. Также пограничники отказались сообщить, велась ли видеосъемка на том погранпункте, через который ехал оппозиционер, передает Росбалт.

Как поясняет в официальном ответе УПС, если из-за обнародования какой-то информации будут нарушены конституционные права гражданина, то она считается «служебной и не подлежит разглашению».

Ранее пограничники заявляли, что Леонид Развозжаев въехал на Украину 16 октября и покинул страну 19 октября по своим документам.

Как рассказывал сам Развозжаев членам Общественной наблюдательной комиссии и правозащитникам, после похищения неизвестными в Киеве возле офиса Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев его перевезли в Россию связанным с мешком на голове.