«Агора»: предложенные Минюстом нормативы по регистрации НКО похожи на явку с повинной

Аналитики Межрегиональной правозащитной ассоциации «Агора» прокомментировали опубликованный министерством юстиции РФ проект приказа «О порядке ведения реестра некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента».
31 октября 2012

«Формы документов выглядят как явка с повинной по делу об иностранных шпионских организациях в СССР 30-х годов прошлого века — когда, где, при каких обстоятельствах, на какие цели получали деньги от иностранцев. Адреса, пароли, явки — вплоть до номера квартиры каждого иностранца, рискнувшего в наше неспокойное время пожертвовать копеечку на благое дело в России», — так охарактеризовал нововведения председатель «Агоры», кандидат юридических наук Павел Чиков, цитирует Росбалт.

«Вызвало удивление, что выйти из реестра иностранных агентов организация сможет не раньше чем через год после прекращения деятельности в качестве агента. То есть можем смело проводить аналогии с судимостью. Минюст может и вовсе не исключить из реестра, если не согласится с желанием организации из него выйти. Более того, запись о том, что она когда-то в нем была, навсегда останется внесенной в анналы Минюста, размещенные публично на сайте», — добавил эксперт.