Управделами патриархии обрушился на священников с критикой за тягу к излишнему комфорту и достатку

Управляющий делами Московской патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий раскритиковал клириков своей епархии.
1 ноября 2012

«Этот вопрос непраздный, как кому-то может показаться на первый взгляд... Мы живем не в Западной Европе, где такая проблема отсутствует, а в России, большая часть населения которой живет все еще бедно и, естественно, обращает внимание на быт священника», — заявил митрополит на заседании епархиального совета Саранской епархии, сообщается на ее сайте.

Митрополит поднял вопрос о целесообразности использования священниками автомобилей выше среднего класса.

«Мне хорошо известно, что некоторые священники в Саранске и районах, как правило, в молодом возрасте, имеют нескромные средства передвижения», — сказал он.

Управделами патриархии предупредил, что при начислении взносов с прихода в епархиальное управление такие факты будут учитываться.

«Неприятные случаи часто происходят с теми священниками, которые вместо служения Богу начинают служить себе, своему достатку, излишнему комфорту, забывая, что Христос, прообразом которого они являются, пришел послужить людям и отдать за них свою жизнь. Такие пастыри вместо носителей света становятся великим соблазном для окружающих», — резюмировал он.