Мэр Нью-Йорка подержал в предвыборной гонке Барака Обаму

Глава администрации крупнейшего города США Майкл Блумберг не является членом или сторонников ни Республиканской, ни Демократической партии.
2 ноября 2012

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг заявил о своей поддержке кандидата в президенты США Барака Обамы. Он особо отметил заслуги действующего американского лидера в «борьбе с климатическими изменениями». Эта деятельность, считает Блумберг, приобретает особое значение в свете таких стихийных бедствий, как ураган «Сэнди», от которого пострадал в том числе и Нью-Йорк.

Глава крупнейшего мегаполиса Соединенных Штатов высказал мнение, что шаги Обамы, направленные на снижение потребления углеводородов, включая введение новых стандартов расхода топлива для автомобилей и грузовиков, перевешивают неудачи нынешнего главы Белого дома в области экономики, за которые прежде Майкл Блумберг критиковал Барака Обаму, сообщает Лента.Ру со ссылкой на AFP.

Майкл Блумберг до 2001 года причислял себя к Демократической партии, однако затем объявил о переходе к республиканцам. В 2002 году он выиграл выборы мэра Нью-Йорка как кандидат от Республиканской партии. Однако в 2007 году Блумберг объявил о выходе из числа сторонников республиканцев. Очередные выборы мэра Нью-Йорка — в 2009 году — Блумберг выиграл уже как кандидат от Независимой партии, став одним из редких среди американских региональных руководителей такого уровня исключением, находящимся вне рамок традиционной двухпартийной системы.