Режиссер Александр Сокуров вышел из совета директоров «Ленфильма»

Кинорежиссер Александр Сокуров принял решение покинуть совет директоров киностудии «Ленфильм», об этом он сообщил в письме на имя министра культуры РФ Владимира Мединского.
2 ноября 2012

Режиссер заявил, что считает дальнейшее пребывание в совете директоров бессмысленным, поскольку его предложения все равно не были услышаны.

«Я написал это письмо, потому что считаю нахождение в совете формальным. Моя точка зрения относительно развития студии не была услышана», — сказал Сокуров Интерфаксу.

По словам режиссера, те люди, которые поддерживали его, тоже постепенно увольняются.

Несколько месяцев назад АФК «Система», которой в Петербурге принадлежит киностудия RWS, выступила с проектом приватизации и преобразований на Ленфильме. Но общественные организации, режиссеры и ведущие деятели культуры Петербурга выступили категорически против приватизации киностудии.

Вопрос обсуждался на высшем государственном уровне — в Министерстве культуры и администрации президента РФ. В итоге АФК «Система» отказалась от своих планов в отношении «Ленфильма». В правительстве РФ была разработана альтернативная программа развития студии без приватизации ее активов.

В середине октября 2012 года Росимущество утвердило состав руководства «Ленфильма». Председателем совета директоров киностудии был назначен Федор Бондарчук. В обновленный состав совета директоров студии вошли режиссеры Александр Сокуров и Алексей Герман, заместитель руководителя Росимущества Дмитрий Пристансков, заместитель министра культуры РФ Иван Демидов, советник министра культуры Андрей Аристархов, продюсер Сергей Сельянов.

Была проведена реструктуризация «Ленфильма» с целью вывода студии из кризиса, превращения ее в «студийный комплекс, который будет отвечать современным требованиям киноиндустрии».