Путин может объединить сетевые компании на базе МРСК

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству проработать механизм создания управляющей сетевой компании на базе холдинга МРСК.
2 ноября 2012

Об этом сообщает Газета.Ru со ссылкой на два источника в отрасли.

Источник в Минэнерго подтвердил, что проект соответствующего указа, подготовленный по итогам совещания, посвященного вопросам совершенствования эффективности управления активами в электросетевом комплексе, направлен в администрацию президента и ожидается его подписание.

Между тем пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков уточнил, что ему не известно о поступлении проекта указа в администрацию президента.

В октябре глава Минэнерго Александр Новак сообщал о решении не объединять две крупнейшие сетевые компании. По его словам, управляться оба холдинга будут из одного центра, «чтобы повысить эффективность менеджмента и объединить технологическую политику». Для этого будет создана управляющая компания, которой предстоит заняться синхронизацией инвестиционных программ, повышением эффективности операционных затрат, улучшением ситуации с подключением к сетям, повышением качества и надежности услуг.

Сегодня источник издания в экспертном сообществе пояснил, что управляющая компания не будет создана как отдельное юрлицо: обсуждавшаяся в последнее время концепция предполагает, что госдоля ФСК будет внесена в холдинг МРСК, но компании останутся независимыми в операционном плане.