Патриарх Кирилл полагает поляков «белоленточниками» прошлого

Патриарх Кирилл полагает поляков «белоленточниками» прошлого
Патриарх Кирилл в телепрограмме «Слово пастыря» заявил, что путь польским войскам в Россию открыли бояре и элита, воспринимавшие их вторжение как «модернизационный проект» для России.
3 ноября 2012

«Мы должны в первую очередь заботиться о том, чтобы не допускать смуты в сознании, смуты в умах, ведь и сегодня, подобно некоторым боярам московским, есть люди, которые предлагают неприемлемые рецепты для модернизации нашей жизни и для улучшения условий бытия нашего народа», — заявил Кирилл.

При этом многие, считает патриарх, хотели бы «заимствования иных образцов общественного, политического развития, отказа от своей самобытности, от своей веры».

Подобное проведение исторических параллелей невольно ставит президента Путина в положение царя Василия Шуйского, потерпевшего грандиозный ущерб от Лжедмитрия II. Возмущенная неудачами Шуйского толпа людей свергла царя и насильно постригла в монахи. Сам патриарх Кирилл при подобных обстоятельствах может быть отождествлен с патриархом Гермогеном, который отчаянно защищал Василия Шуйского, но после свержения народом последнего был вынужден согласиться на призвание иностранного царя, королевича Владислава — лишь бы не допустить к власти Лжедмитрия II. Последний был популярен в то время в народе примерно так же, как... Алексей Навальный, не стесняющийся сегодня обличать «боярскую» партию «Единая Россия». 

Выступление патриарха Кирилла приурочено к 400-летию изгнания из России иностранных интервентов в 1612 году.