Задолжавший водопроводчикам храм в Иерусалиме надеется получить помощь от Путина

Патриарх Иерусалима Феофил III обратился с письмом к лидерам РФ и США, где рассказал о проблемах храма Гроба Господня.
3 ноября 2012

Израильским судом арестованы банковские счета религиозной общины, в управлении которой находится храм, это сделано в связи с огромными долгами за водоснабжение, составившими почти 2,4 млн долларов. Священнослужители ссылаются на то, что с храма ранее никогда не брали плату за воду. И резон в этом был: многочисленные туристы и религиозные паломники и в древности, и сегодня приносят огромные доходы не только в церковную казну, но также и частному бизнесу и светским властям.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил радиостанции «Эхо Москвы», что послания пока не получали, однако сразу по получении документ будет предоставлен на рассмотрение президенту РФ. Традиция обращения бедствующих православных патриархов стран Ближнего Востока к богатым московским царям за денежной помощью известна с древности.

Напомним, что речь идет о том самом храме, в котором происходит обряд «схождения благодатного огня», в российском православии ему склонны придавать статус ежегодного чуда, совершаемого по молитвам верующих.