Фигуранта «болотного дела» Бахова отпускают из-под ареста

Следствие изменило обвиняемому в «массовых беспорядках» на Болотной площади 6 мая Федору Бахову меру пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде.
6 ноября 2012

Об этом сообщили в Следственном комитете, передает Интерфакс. Формально причина изменения меры пресечения Федору Бахову звучит следующим образом: следствие якобы учло, что основные следственные с Баховым уже проведены, и приняло во внимание, что он постоянно проживает в Москве, имеет постоянное место работы и несовершеннолетнего ребенка на иждивении. Однако в российской правоприменительной практике такие формулировки не работают, и, как правило, это означает слабую доказательную базу в отношении обвиняемого и попытку следственных органов мягко разрешить вопрос.

Напомним, 23-летний кандидат наук по химии Федор Бахов был арестован по "болотному делу" в июне. Как пишет Газета.ру, следователи с помощью "государственного адвоката" Василия Наполова обманом вынудили Бахова подписать "явку с повинной", где тот "признает", что оттолкнул и ударил полицейского, который задерживал демонстрантов. Впоследствии Бахов отказался от "явки". О том, что Бахову в ближайшее время будет изменена мера пресечения, Газета.ру писала еще в сентябре со ссылкой на информированный источник, со слов которого на Бахова у следствия ничего нет.

Аналогичным образом следствие ранее уже отпустило также арестованных в июне националиста Рихарда Соболева, другоросса Александра Каменского и директора турфирмы Олега Архипенкова, которых 6 мая вообще не было на Болотной площади.