Суд в скором времени начнет рассматривать дело об убийстве Юрия Буданова

Прокуратура Москвы направила в суд уголовное дело в отношении жителя Чечни Юсупа Темерханова, обвиняемого в убийстве бывшего полковника российской армии Юрия Буданова.
6 ноября 2012

В прокуратуре сообщили, что Юсуп Темерханов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «л» части 2 статьи 105 («Убийство по мотиву ненависти и вражды в отношении социальной группы») и частью 1 статьи 222 («Незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия») УК РФ.

Как полагает следствие, он 10 июня 2011 года на Комсомольском проспекте столицы совершил убийство Юрия Буданова — бывшего командира 160-гвардейского танкового полка, принимавшего участие в проведении контртеррористической операции на территории Чеченской Республики и осужденного за убийство местной девушки в 2000 году.

Мотивом убийства, по мнению следствия, являлась месть Темерханова за смерть отца, убитого в том же году неустановленными военнослужащими. Своей жертвой обвиняемый избрал Буданова, так как судебный процесс в отношении него получил широкий общественный резонанс.

Уголовное дело в отношении двух пособников Темерханова выделено в отдельное производство.