«Аэрофлот» и Шереметьево стали фигурантами антимонопольного дела

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело в отношении «Аэрофлота» и Шереметьево за соглашение о стратегическом партнерстве, согласно которому авиакомпания получает весь южный терминал аэропорта.
6 ноября 2012

В соответствии с соглашением под рейсы «Аэрофлота», дочерних компаний и партнеров по альянсу Sky Team будет передан весь южный терминальный комплекс аэропорта Шереметьево (терминалы D, E, F). Также достигнута договоренность о передаче терминала F под федеральные рейсы.

По данным ФАС, в отношении Шереметьево «была инициирована внеплановая документарная проверка на предмет соблюдения антимонопольных правил и требований». «Проанализировав условия соглашения, Московское областное УФАС России установило, что ряд из них содержит признаки нарушения антимонопольного законодательства и реализация указанного соглашения может предоставить отдельным авиакомпаний преимущественное положение, что противоречит действующему законодательству», – говорится в сообщении ФАС.

По материалам проверки в отношении «Аэрофлота» и Шереметьево возбуждено дело по признакам нарушения закона о конкуренции, сообщает Газета.Ru.