Духи Chanel №5 и Miss Dior могут попасть под запрет

Еврокомиссия планирует запретить знаменитые ароматы женских духов из-за содержания в них древесного мха, который, по мнению ученых, является опасным для здоровья аллергеном.
6 ноября 2012

Речь идет, в частности, об ароматах Chanel №5 и Miss Dior. Дело в том, что главным компонентом для их производства является древесный мох. А Еврокомиссия намерена объявить его опасным для здоровья аллергеном. Такие рекомендации регулятору дали ученые. Компонент лежит в основе древесных нот также таких духов, как Shalimar от Guerlain и Angel от Thierry Mugler, передает «Коммерсант».

По мнению члена правления Российской парфюмерно-косметической ассоциации Анны Дычевой, парфюмеры смогут заменить древесный мох синтетическим аналогом.

«Я не думаю, что в этом есть какая-то трагедия, поскольку аналогичные решения были приняты несколько лет назад в отношении мускуса, который является одной из составляющих парфюмерных композиций, и сейчас он просто используется искусственно синтезированный, и я думаю, что потребители в большей своей части не почувствовали большой разницы», — считает она.