Все на губернатора Подмосковья: Грызлов, Горькова, Романович, Митволь, Надеждин

Выборы нового губернатора Московской области взамен ушедшего в Минобороны Сергея Шойгу пройдут 8 сентября 2013 года. Пока президент официально не назначил врио главы региона, исполнять обязанности будет вице-губернатор Руслан Цаликов.
6 ноября 2012

Уже в первый день, как только Сергей Шойгу освободил пост главы Подмосковья, о претензиях на еще теплое губернаторское кресло заговорил ряд политиков, пишет РБК.

«Единая Россия» будет участвовать в выборах, но считает, что озвучивать кандидатуры пока преждевременно, заявил секретарь подмосковного политсовета партии Сергей Юдаков.

ЛДПР намерена выдвинуть Ирину Горькову, которая заняла второе место на выборах губернатора Белгородской области, а раньше руководила подмосковным муниципальным образованием, сообщил Владимир Жириновский.

При этом на пост врио Жириновский прочит экс-главу высшего совета «Единой России», ушедшего некоторое время назад в тень Бориса Грызлова.

Коммунисты уже знают, что выдвинут своего кандидата, но фамилий не озвучивают.

«Мы, естественно, решений пока никаких не принимали, но уверен, что у нас будет свой кандидат, и это будет сильный кандидат с шансами на победу, так как в области у КПРФ очень хорошая поддержка и сильная организация», — заявил первый вице-спикер Госдумы коммунист Иван Мельников.

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов предложил на пост губернатора руководителя регионального отделения партии Александра Романовича.

О намерении баллотироваться заявил экс-префект САО Москвы и экс-кандидат в мэры Химок Олег Митволь, один из лидеров «Альянса зеленых — Народной партии».

«Мы начали консультации с целью сбора подписей для преодоления 5-процентного барьера. Окончательное решение будет принято на центральном совете нашей партии», — сообщил Митволь в интервью «Известиям».

Бывший депутат Госдумы, экс-член политсовета «Правового дела» Борис Надеждин также заявил о готовности выдвинуться, однако уточнил, что примет окончательное решение тогда, когда определятся основные кандидаты.

Координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов в «Твиттере» написал, что оппозиции нужен единый кандидат, о чем необходимо договориться, чтобы не получилось, как на выборах мэра Химок.