Российские эксперты — о победе Обамы

Мнения о будущей политике переизбранного на второй срок президента США расходятся.
7 ноября 2012

Директор российских и азиатских программ Центра оборонной информации США Николай Злобин считает, что победа Барака Обамы не улучшит отношений между Москвой и Вашингтоном. «Если победит Обама, российско-американские отношения не изменят своего тренда и будут ухудшаться», — уверен эксперт. Он полагает, что потенциал улучшения российско-американских отношений в значительной степени исчерпан, а те вопросы, которые не удалось решить в рамках перезагрузки, обострились. Однако риторика не будет острой. «С Обамой будет более мягкий, компромиссный язык», — говорит Н. Злобин.

Проректор Российского экономического университета имени Плеханова, член Общественной палаты Сергей Марков более оптимистичен: «Для России победа Обамы будет выгодна. Барак Обама не имеет такого количества русофобских советников, какие концентрируются вокруг Митта Ромни. Хотя такие тоже есть. Кроме того, Обама свободен от предрассудков холодной войны. В-третьих, свою политическую судьбу он связал с улучшением отношений с Россией, выступив инициатором «перезагрузки», — считает политолог.

В интервью РИА «Новости» Михаил Маргелов, председатель Комитета по международным делам Совета Федерации РФ, напомнил, что в отличие от своего соперника Барак Обама не считает Россию геополитическим врагом. Вместе с тем эксперт указал на то, что «Обама на второй срок создал, мягко говоря, непростую внешнеполитическую ситуацию: последствия «арабской весны», охватившие значительную территорию Африки и Ближнего Востока, Иран, Сирия, Афганистан, отношения с Европой и Китаем». А в отношениях с Россией Обама, по мнению сенатора, «столкнется с трудностями повестки дня для продолжения «перезагрузки», с тем, что должно следовать после договора СНВ, нерасширения НАТО на Восток, согласования позиций по Афганистану и так далее».

Напомним, победа Барака Обамы считается делом решенным, хотя в штабе Митта Ромни ее пока не признали. Действующий глава Белого дома набрал больше голосов выборщиков, чем необходимо, значительно опередив своего соперника.