Шойгу принял управление стратегическими ядерными силами

Новый министр обороны Сергей Шойгу принял от отправленного в отставку Анатолия Сердюкова «ядерный чемодан», сообщил высокопоставленный источник в Минобороны.
7 ноября 2012

Сергею Шойгу переданы все органы военного управления Министерства обороны РФ, в том числе стратегическими ядерными силами.

По словам источника, Сергей Кужугетович Шойгу приступил к приему дел и должности министра обороны.

«В частности, вчера ему уже передано устройство связи с боевыми расчетами Ракетных войск стратегического назначения — так называемый ядерный чемодан», — сообщил источник РИА «Новости».

«Ядерный чемодан» — это аппарат, который хранит коды для приведения в действие ядерного арсенала страны и всегда находится у высших политических и военных руководителей государства, обладающего ядерным оружием. Такие устройства имеются в распоряжении Верховного главнокомандующего, министра обороны и начальника Генерального штаба.

На полную передачу дел и должности может уйти не менее месяца. В скором времени, по словам источника, новый министр обороны встретится с руководством Вооруженных сил РФ, лично побеседует с главнокомандующими видами ВС, а также с командующими родами войск, округами и флотами.