Бывшего воронежского следователя судят за ограбление на 21 млн руб.

Перед судом предстанет бывший сотрудник следственного управления Следственного комитета РФ по Воронежской области Сергей Беренгартен, обвиняемый в организации ограбления на 21 млн рублей.
8 ноября 2012

В Генпрокуратуре РФ рассказали, что, по версии следствия, в 2010 году Беренгартен узнал о том, что один из жителей Воронежа направляется на поезде Адлер — Санкт-Петербург, имея при себе значительную сумму денег. Решив ими завладеть, следователь предложил своему знакомому, бывшему сотруднику органов внутренних дел, похитить их. Воспользовавшись служебным положением, Беренгартен узнал дату отправления, номер поезда, вагона и места, на котором следовал потерпевший. Эти сведения он передал своему сообщнику, сообщает РБК.

В назначенное время он и двое не установленных следствием лиц, переодетых в форму сотрудников милиции, зашли в вагон поезда, прибывшего на станцию Мичуринск-Воронежский, представились потерпевшему сотрудниками Главного управления внутренних дел по Воронежской области и предъявили ему заранее изготовленное организатором преступления постановление о приводе якобы для производства с ним следственных действий по уголовному делу. После этого соучастники надели на мужчину наручники, вывели из вагона и насильно посадили в автомобиль. На нем потерпевшего вывезли в лесополосу на границе Тамбовской и Липецкой областей. Там грабители приковали потерпевшего наручниками к дереву и скрылись с его багажом, в котором находились 21 млн 18 тыс. рублей и личные вещи. Впоследствии похищенные деньги соучастники поделили между собой.

Ранее судом рассмотрено уголовное дело в отношении основного исполнителя данного преступления — бывшего сотрудника органов внутренних дел, который раскаялся в содеянном и начал сотрудничать со следствием, дав показания, изобличающие организатора. Он признан виновным в совершении преступления и отбывает назначенное наказание в виде лишения свободы сроком 6,5 лет в исправительной колонии строгого режима.