Судан готов начать военные действия против Израиля

Суданский президент назвал Израиль главным врагом своей страны и пригрозил «симметричным ответом» на израильский авиаудар по военному заводу под Хартумом.
9 ноября 2012

Президент Судана Омар аль-Башир назвал Израиль «врагом номер один» своей страны и пригрозил дать симметричный ответ на бомбардировку оружейного завода «Ярмук» под Хартумом.

Аль-Башир заявил, что теперь у его страны есть два пути: «нормализовать отношения с Израилем или нанести ответный удар». И он считает, что нормализация отношений уже невозможна.

«Вторым вариантом является получение технологии, которая позволит нам нанести идентичный удар по Израилю. Не могу сказать, что это невозможно. Мы стараемся получить такую технологию», — сказал президент Судана, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным Хартума, Израиль направил четыре невидимых для радаров самолета для бомбардировки завода «Ярмук» 23 октября. Израиль не подтвердил и не опроверг эти утверждения, но в ответ обвинил Судан в пособничестве поставкам оружия группировкам ХАМАС и «Хезболлах» в секторе Газа и Ливане.