Суд отказал в повторной психиатрической экспертизе Михаила Косенко и отложил слушания

Замоскворецкий районный суд Москвы в пятницу приступил к рассмотрению дела фигуранта «болотного дела» Михаила Косенко, которого прокуратура требует направить на принудительное лечение.
9 ноября 2012

Судебное заседание отложено на 11.00 28 ноября, поскольку в процесс вступили два новых адвоката Михаила Косенко и им необходимо время на ознакомление с материалами дела.

Перед этим судья Москаленко отказалась удовлетворить ходатайство защиты о назначении Косенко повторной судебно-психиатрической экспертизы, таким образом поддержав позицию прокуратуры по этому вопросу.

После предыдущей экспертизы Косенко был помещен в стационар и к нему стали применять медикаментозное лечение. Адвокаты заявили, что считают результаты экспертизы несостоятельными, поскольку даже неспециалисту видно: выводы эксперта не соответствуют действительности.

Кроме того, адвокаты констатируют ухудшение состояния Косенко. «Психиатр к нему не приходит, назначена неадекватная терапия, и его состояние ухудшилось. Появились тревожность, боли в сердце», — заявила защита в суде.

Ранее суд отказался изменить меру пресечения Косенко — ввиду того, что он «может скрыться или продолжить преступную деятельность». Также суд отказал в проведении видеосъемки заседания.

Михаил Косенко обвиняется в участии в «массовых беспорядках» и применении насилия в отношении полицейского. Сам Косенко признает, что, по версии обвинения, кого-то ударил. Однако, по словам адвоката Елены Липцер, нельзя говорить, что он признает вину в участии в массовых беспорядках, поскольку это вопрос юридической квалификации.