Бизнесмен Козлов с опозданием на 4 месяца этапирован в колонию-поселение

Предприниматель Алексей Козлов, осужденный на пять лет лишения свободы за мошенничество с акциями, этапирован в колонию-поселение Ивановской области, рассказала его жена Ольга Романова.
9 ноября 2012

По мнению Ольги Романовой, Козлова незаконно держали под стражей с 15 марта 2012 года, когда был вынесен приговор Пресненского суда. После вступления этого решения в силу ее муж находился в СИЗО №1 и исправительной колонии №9 общего режима Ивановской области, тогда как должен был отбывать наказание в колонии-поселении, объяснила Романова. При этом, по ее словам, «к нему не пускали родственников и адвокатов». В то время как в колониях-поселениях осужденные содержатся без охраны, не изолируются и им может быть разрешено проживание со своими семьями, передает Газета.Ru.

При рассмотрении дела в кассационной инстанции в Мосгорсуде «эта ошибка» не была исправлена. На более мягкий режим колонии был изменен позже, «задним числом», рассказала Романова. В соответствии с последним постановлением суда Козлов и был этапирован на новое место.

Теперь супруга предпринимателя намерена обратиться в суд с гражданским иском в связи с незаконным содержанием ее супруга под стражей на протяжении четырех месяцев.