Microsoft отсудила у двух туляков 8 млн руб. за нелицензионное ПО

Microsoft в суде Тулы взыскал с двух местных бизнесменов около 8 млн рублей за причиненный корпорации ущерб из-за продажи контрафактного программного обеспечения.
9 ноября 2012

В августе суд в Туле назначил двум бизнесменам по три года лишения свободы условно за торговлю пиратскими дисками с фильмами и программами, общий ущерб от которой составил около 45 млн рублей. В 13 торговых точках предприниматели реализовывали контрафактную продукцию, нарушив авторские права 14 компаний-правообладателей, передает РИА «Новости».

После этого, рассказала пресс-секретарь регионального управления судебного департамента Ольга Дячук, одна из пострадавших компаний, Microsoft, направила в Советский районный суд Тулы иск о взыскании с недобросовестных бизнесменов убытков в связи с нарушением ответчиками исключительных прав корпорации на программные продукты.

Учитывая, что приговором суда установлен факт незаконного использования бизнесменами экземпляров программных продуктов, исключительные права на которые принадлежат корпорации Microsoft, суд пришел к выводу о том, что требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме, отметила Дячук.