Сирийские войска ведут бои с повстанцами в пригородах Дамаска

Власти страны считают, что повстанческие отряды вновь активизировались и попытались штурмовать Дамаск, выслуживаясь перед спонсорами — монархиями Персидского залива. Отметим, что сейчас в Дохе (Катар) происходит слет лидеров сирийской оппозиции.
9 ноября 2012

Сирийские войска атакуют повстанцев на подступах к Дамаску, сообщает ИТАР-ТАСС. Военная операция проводится на юго-западной окраине столицы в Кфар-Сусе и прилегающим к ней садовым плантациям, сообщает агентство со ссылкой на сирийские СМИ, В район боев стянуты танковые части, с воздуха по мятежникам наносят удары вертолеты.

По данным ИТАР-ТАСС, на южном направлении ожесточенные столкновения идут в кварталах Тадамун и Нахр-Аиша, а также в предместье Дарая. В регионе Восточная Гута под Дамаском войска окружили населенный пункт Дарруша, где создали свой плацдарм повстанцы. Идут перестрелки в Думе, Харасте, Эрбине и Хамурии.

Также армия наносит удары в Алеппо, где военным удалось уничтожить нескольких повстанческих командиров. В то же время в городе Хомсе мятежники обстреляли из минометов армянский квартал — подавляющее большинство повстанцев являются арабами-суннитами, в то время как режим Башара Асада опирается на национальные и религиозные меньшинства.