Москва разочаровалась в США после отказа экстрадировать Бута

Москва выражает разочарование в связи с решением Минюста США запретить экстрадицию в Россию предпринимателя Виктора Бута, сообщил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.
10 ноября 2012

По его словам, в Москве с глубоким разочарованием восприняли решение Минюста США запретить экстрадицию Бута в Россию на основании запроса, который был передан ранее от имени Министерства юстиции РФ. 

Константин Долгов подчеркнул, что Россия продолжит задействовать все имеющиеся в ее распоряжении правовые и дипломатические инструменты, для того чтобы Виктор Бут вернулся на Родину, передает РИА «Новости».

По словам Долгова, «те основания, которые были приведены для решения Минюста США о запрете экстрадиции Бута, не выдерживают никакой критики». «В первую очередь это относится к тезису о том, что у Бута якобы криминальное прошлое. Тезис абсолютно бездоказательный», — подчеркнул Долгов.

Российский бизнесмен Виктор Бут был арестован 6 марта 2008 года в отеле Бангкока (Таиланд). Арест был произведен при участии спецподразделения полиции Таиланда и представителей США, в том числе сотрудников агентства по борьбе с наркотиками. Против Бута были выдвинуты обвинения в заговоре с целью продажи оружия стоимостью в миллионы долларов зарубежной террористической организации FARC, базирующейся в Колумбии.

В ноябре 2010 года Виктор Бут был экстрадирован в США. Суд Нью-Йорка 5 апреля 2012 года приговорил Бута к 25 годам тюремного заключения, признав его виновным в намерении продать партию вооружения леворадикальной группировке «Революционные вооруженные силы Колумбии». Бут отбывает заключение в штате Иллинойс.