Арестован экс-глава МВД Грузии, причастный к скандалу с пытками в Глданской тюрьме

За решеткой оказался экс-министра внутренних дел и обороны Грузии Бачо Ахалая, обвиняемый в превышении должностных полномочий и незаконном лишении свободы.
10 ноября 2012

Адвокат Ахалая Иосиф Джанашия заявил, что намерен обжаловать выбор такой меры пресечения — апелляция будет внесена, как только защита получит на руки постановление суда.

По данным следствия, в октябре 2011 года Бачо Ахалая, будучи министром обороны, в присутствии Георгия Каландадзе и Зураба Шаматава в своем кабинете «нанес шести военнослужащим словесные и физические оскорбления, в том числе ударил одного военнослужащего рукояткой ножа по голове». После этого военнослужащие были переведены на базу в Вазиани, где базировалась четвертая бригада МО Грузии, и прямо на плацу были также подвергнуты словесным и физическим оскорблениям.

Отмечается, что суд разрешил выпустить под залог в 14 тыс. долларов двух других фигурантов дела об избиении солдат — начальника объединенного штаба вооруженных сил Грузии Гиорги Каландадзе и комбрига Зураба Шаматава. Однако аналогичное ходатайство защиты Ахалая было отклонено, передает Газета.Ru.

Все трое обвиняются по части 3 статьи 333 УК Грузии («Превышение служебных полномочий, выразившееся в оскорблении личного достоинства»), санкция которой предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 8 лет.