Развозжаев сдал следствию грузинские деньги, утверждают в СК

Оппозиционер Леонид Развозжаев сдал следователям 3300 долларов США, полученные от грузинского политика Гиви Таргамадзе через Константина Лебедева.
12 ноября 2012

Об этом говорится в явке с повинной, которую, по версии Следственного комитета РФ, добровольно написал Развозжаев. The New Times опубликовал копию последней страницы написанных активистом показаний.

По словам официального представителя СК РФ Владимира Маркина, оппозиционер Леонид Развозжаев написал 10 страниц текста признательных показаний.

«Я принял решение о явке с повинной, потому что понял, что совершил преступление по заказу грузинской политической элиты, а я считаю себя патриотом. Прошу учесть мое раскаяние и рассчитываю на снисхождение», — написал Развозжаев.

В тексте явки с повинной рассказывается, каким образом Развозжаев попал в Россию. В конце оппозиционер раскаивается, так как «совершал преступление по заказу грузинской политической элиты», пишет Лента.ру.

В Мосгорсуде Леонид Развозжаев публично отказался от показаний, изложенных в явке с повинной, так как дал их под пытками и угрозами убить всю его семью.

Он подтвердил, что 19 октября его похитили в Киеве неизвестные люди и вывезли в Россию.

Оппозиционеров Леонида Развозжаева, Константина Лебедева и Сергея Удальцова обвинили в подготовке массовых беспорядков в России после выхода в эфире НТВ фильма «Анатомия протеста—2».