Митинг против живодеров пройдет 16 ноября возле МГУ им. Ломоносова, где были отравлены животные

В настоящее время заявка на проведение мероприятия подана на согласование в префектуру ЮЗАО, о времени акции будет объявлено позже.
12 ноября 2012

В Москве на территории МГУ им. Ломоносова гражданские активисты намереваются провести в пятницу 16 ноября митинг против убийств животных и за наказание живодеров.

«В период с 29 октября по 5 ноября на территории МГУ имени М.В. Ломоносова более десятка собак, а также белки и птицы погибли от яда, который разбросали живодеры. И это не первые случаи убийств беззащитных животных в Москве и России. За последний год только в Москве живодерами были отравлены не менее тысячи как бездомных, так и домашних собак, птиц, кошек и других животных», — говорится в распространенном активистами заявлении.

Напомним, осенью этого года по Москве прокатилась серия массовых отравлений животных — в парке имени 50-летия Октября, на территории МГУ и в других районах. Кроме того, совсем недавно был подожжен приют для бездомных животных «Альма». Виновные до сих пор так и не найдены полицией. В преступлении подозревают представителей так называемой субкультуры догхантеров, однако методы, которые используют отравители, выходят за рамки даже их действий.

Первый митинг против прошел в Москве 16 октября на Пушкинской площади и собрал свыше тысячи участников, среди которых были владельцы погибших животных и деятели культуры.