В Красноярске освобожден условно-досрочно физик Валентин Данилов

В Красноярске освобожден условно-досрочно физик Валентин Данилов
В 2004 году он был осужден на 14 лет за государственную измену и мошенничество.
13 ноября 2012

Сегодня в Советском районом суде Красноярска было принято решение об условно-досрочном освобождении осужденного за государственную измену в 2004 году физика Валентина Данилова. «Только что суд удовлетворил ходатайство об освобождении. Данилов освобожден на неотбытый срок — в три года два месяца 11 дней», — сообщила РИА «Новости» пресс-секретарь суда Мария Фомушина. Данилов будет освобожден через десять дней, если решение суда не будет обжаловано.

Валентина Данилова заподозрили в государственной измене и передаче секретных сведений Китаю в мае 2000 года. В декабре 2003 года ученый был оправдан коллегией присяжных заседателей, однако Верховный суд РФ признал такое решение неправомерным, после чего Красноярский краевой суд приговорил физика к 14 годам лишения свободы по обвинению в госизмене и мошенничестве. Впоследствии приговор по решению суда был смягчен, срок лишения свободы сократили на год.

Мария Фомушина сомневается, что решение Советского районного суда Красноярска будет изменено. «Мы не думаем, что решение будет обжаловано, так как прокурор ходатайство поддержал», — объяснила пресс-секретарь.