В Башкирии уволена учительница за жестокое обращение с детьми

Против педагога возбуждено уголовное дело.
13 ноября 2012

В прошлом месяце учительница школы башкирского села Иглино подошла к 12- летнему ученику шестого класса и ударила его голову об парту. У мальчика пошла носом кровь. Как выяснилось, еще десять лет назад в отношении женщины велось уголовное преследование за такой же проступок, однако оно было прекращено в связи с примирением с потерпевшим.

Кроме того, учительница оказалась воровкой. «Установлено, что учительница в 2002 году осуждена Кировским районным судом города Уфы по пунктам «в», «г» части 2 статьи 158 УК РФ («Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину»). От назначенного наказания в виде двух лет лишения свободы в колонии общего режима женщина была освобождена в связи с амнистией», — сообщает республиканская прокуратура.

Школа не должна была принимать учительницу на работу, поскольку законом предусмотрен запрет на привлечение к педагогической деятельности ранее судимых лиц. В связи с этим прокуратура Иглинского района в адрес руководителей образовательного учреждения и районного отдела образования внесла представления, по результатам рассмотрения которого педагог уволена. Однако расследование уголовного дела продолжается, несмотря на увольнение женщины.