Суд обязал Ройзмана и «Ура.ру» компенсировать моральный вред полиции Екатеринбурга

Основатель фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман и информагентство «Ура.ру» по решению суда должны выплатить ГУ МВД РФ по Свердловской области по 5 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда.
13 ноября 2012

Таким образом Свердловский областной суд во вторник оставил в силе решение Октябрьского районного суда, который признал лидера и основателя фонда «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана, а также информагентство «Ура.ру» виновными в распространении сведений, порочащих деловую репутацию ГУМВД России по Свердловской области.

Поводом для гражданского иска послужила статья журналистов «Ура.ру» «В последние месяцы данью обложили всех — от крупного бизнеса до торговцев семечками», опубликованная в апреле. Свердловская полиция усмотрела в приведенных в тексте прямых цитатах Ройзмана заявления, порочащие деловую репутацию ведомства.

После чего летом 2012 года ГУ МВД по Свердловской области обратилось в Октябрьский районный суд Екатеринбурга с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации и потребовало взыскать солидарно с ответчиков 100 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда.

Октябрьский районный суд Екатеринбурга в августе частично удовлетворил исковые требования полиции и обязал основателя «Города без наркотиков» и ООО «Ура.ру» выплатить по 5 тыс. рублей в качестве компенсации нанесенного вреда. Ройзман и «Ура.ру» не согласились с решением суда и подали апелляционную жалобу в областной суд.