Горбачев: «Выбор жены был самым сложным решением в моей жизни»

Президент СССР Михаил Горбачев признался, что выбор жены был самым сложным решением в его жизни. При этом он заверил, что жена Раиса никогда не влияла на его решения.
13 ноября 2012

"Мое самое тяжелое решение - это выбор жены. Я выбрал ее. Нам никогда не было скучно… Никогда мы не надоедали друг другу", - рассказал Михаил Горбачев в эфире «Эхо Москвы».

На просьбу прокомментировать некоторые утверждения того, что на его решения влияла супруга Раиса Горбачева, экс-президент СССР сказал, что "это мисс номер один".

«Мне приходилось принимать решения и за нее и за себя, все, что касалось практической стороны жизни, — это все мои решения, что касается политических решений, жена знала, чем я занимаюсь, но до конца так и не представляла, что такое Политбюро», — сказал Горбачев.

С момента избрания Горбачева генеральным секретарем ЦК КПСС супружеская пара всегда была на виду. Раиса Максимовна, что называется, держала марку. Многих это раздражало, но только самые близкие им люди знали, какой на самом деле была эта женщина.

Воспоминаниям о любимой жене отводится значительная часть книги Горбачева «Наедине с собой», которая выходит в свет 13 ноября 2012 года.