В деле самбиста Расула Мирзаева появилась пятая экспертиза

Готова новая, пятая по счету, экспертиза по делу против чемпиона мира по боевому самбо Расула Мирзаева, после удара которого погиб 19-летний москвич Иван Агафонов, сообщила адвокат семьи Агафонова Оксана Михалкина.
13 ноября 2012

По ее словам, результаты экспертизы поступили в суд, стороны с ними ознакомят на очередном заседании 15 ноября, передает «Взгляд».

Напомним, что судья Андрей Федин в августе приостановил судебное разбирательство по делу для проведения новой, пятой комплексной судебной экспертизы.

Трагедия произошла 15 августа 2011 года. Тогда у ночного клуба «Гараж» в Москве между самбистом Расулом Мирзаевым и студентом Иваном Агафоновым произошел конфликт, в ходе которого Мирзаев ударил Агафонова в челюсть. По рассказам очевидцев, пострадавший упал и ударился головой об асфальт, после чего 15 минут пролежал без сознания. Позднее вскрытие показало, что у  Агафонова был поврежден мозжечок. Агафонов скончался в больнице.

25 июля на первом заседании Мирзаеву было зачитано заключение прокуратуры, он свою вину не признал. Позже в ходе прений сторон прокурор попросила суд ограничить на два года свободу Мирзаева, а также признать подсудимого виновным по более мягкой статье: сейчас спортсмену вменяется статья, по которой ему грозит до 15 лет лишения свободы. По словам прокурора, исследованные в ходе судебного следствия доказательства и показания свидетелей говорят об отсутствии умысла у Мирзаева на причинение тяжкого вреда здоровью Ивана Агафонова.