Блогер Носик напомнил, как обходить блокировки Роскомнадзора

В России нет такого закона, который запрещал бы пользователям читать запрещенные чиновниками материалы, отметил известный блогер Антон Носик.
13 ноября 2012

Антон Носик в своем блоге в «Живом журнале» высказался по поводу ситуации с внесением в «черный список» ряда известных интернет-ресурсов и рассказал, как обойти фильтры Роскомнадзора.

«Никакой ныне действующий в России закон не запрещает нам читать те материалы, которые чиновникам ФСКН или Минсвязи почему-либо пришло в голову объявить запретными. Никакой закон не возбраняет пользователям посещать сайты, где такие материалы содержатся. И никакой закон не обязывает нас спрашивать разрешения Роскомнадзора перед заходом на тот или иной ресурс», — пишет Носик.

В своем посте он дает ссылку на инструкцию от пользователя ntv о существующих способах обхода блокировки сайтов, со списками полезных адресов, схемами и пояснениями.

«Даже читатель, для которого эта тема в новинку, может легко убедиться, что ничего сложного в обходе фильтров нет. Потому что Интернет — это ноосфера, а νόος по-гречески — это разум. Та самая субстанция, которая у чиновников ФСКН и Роскомнадзора, судя по событиям последней недели, отсутствует начисто. Поэтому для человека разумного их фильтры не помеха», — поясняет блогер.