«Закон Магнитского» вынесен на голосование в конгрессе США

Комитет по регламенту палаты представителей США одобрил объединение рассмотрения двух проектов, связанных с Россией: отмены поправки Джексона-Вэника и принятие «закона Магнитского», сообщает 14 ноября Reuters.
14 ноября 2012

Резонансный документ, который долго обсуждался, может быть принят уже в ближайшее время. Одобрить закон Магнитского палате рекомендовал комитет по регламенту.

Большинство конгрессменов считают, что взамен отмененной поправки Джексона-Вэника необходим другой "законодательный механизм, обеспечивающий соблюдение прав человека в России". Именно таковым и станет "закон Магнитского".

В четверг 15 ноября нижняя палата конгресса США проголосует за объединение двух законопроектов, а на следующий день объединенные в один пакет проекты будут рассмотрены.

Проекты имеют широкую поддержку как среди республиканцев, так и среди демократов.

Ожидается, что голосование по «закону Магнитского» в сенате пройдет до конца ноября. При поддержке документа в палате представителей и сенате его сможет подписать президент Барак Обама, пишет Лента.ру.

«Закон Магнитского» стал ответом на нарушения прав человека в России. Закон предполагает введение санкций в отношении российских чиновников, которых подозревают в причастности к гибели Сергея Магнитского в 2009 году.