В РПЦ заявили, что спасли храм Гроба Господня от долгов

Русская православная церковь помогла Иерусалимскому патриархату уладить спор с корпорацией «Гихон», обеспечивающей водой Иерусалим и, в частности, храм Гроба Господня, сообщил пресс-секретарь патриарха Кирилла диакон Александр Волков.
14 ноября 2012

Правительство Израиля согласилось погасить долги храма Гроба Господня за последние семь лет, отмечает Волков. Принимать решение о долгах, которые накопились за предыдущие годы, будет специальная комиссия. При этом с 2013 года Иерусалимскому патриархату придется оплачивать счета за водоснабжения, хотя и на льготных условиях.

По словам Волкова, долги храма Гроба Господня за воду списаны не без участия Русской православной церкви. Этот вопрос патриарх Кирилл обсуждал во время недавней поездки в Израиль с президентом Шимоном Пересом. Патриарх Кирилл приехал в Израиль с официальным визитом, в рамках которого он также представлял свою новую книгу «Свобода и ответственность».

За функционирование храма отвечают Греческая и Армянская православные церкви, а также «хранитель Святой земли» — представитель францисканского ордена, который назначается по согласованию с Ватиканом. По данным компании «Гихон», храм Гроба Господня не платил за воду приблизительно 40 лет и задолжал около 2,5 млн долларов. В Иерусалимском патриархате признают, что не платили за коммунальные услуги, но ссылаются при этом на традицию, передает Lenta.ru.