Подробности допроса «авторитета» Тюрина по делу о «подготовке массовых беспорядков»

Предприниматель Владимир Тюрин (известный в криминальных кругах «вор в законе» Тюрик) в среду был допрошен по делу оппозиционеров Удальцова — Развозжаева — Лебедева, обвиняемых в «подготовке массовых беспорядков».
14 ноября 2012

В среду следователи СКР, ведущие дело по мотивам фильма НТВ «Анатомия протеста — 2», допросили Владимира Тюрина в качестве свидетеля.

«Поводом для допроса послужила имеющаяся в распоряжении следствия видеозапись, на которой Развозжаев, ссылаясь на знакомство с Тюриным, сообщил о возможности захватить железнодорожную ветку в Иркутской области, а также с помощью криминальных структур захватить власть в регионе», — пояснили в ведомстве.

В ходе допроса Тюрин сообщил следователю, что лично не знаком ни с помощником депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонидом Развозжаевым, ни с помощником координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова Константином Лебедевым, ни с грузинским политиком Гиви Таргамадзе, никогда с ними не встречался и не разговаривал. При этом Тюрин сделал заявление о том, что упоминание его имени в фильме «Анатомия протеста — 2» расценивает как клевету, передает Интерфакс.

В фильме «Анатомия протеста» о том, что оппозиционеры якобы хотят обратиться за помощью к Тюрину, сообщает закадровый голос.