Депутаты недовольны новым назначением Сердюкова: это отказ власти бороться с коррупцией

В КПРФ расценили назначение бывшего министра обороны Сердюкова советником руководителя «Ростехнологий» как знак того, что власть не хочет всерьез бороться с коррупцией и не будет привлекать к уголовной ответственности высокопоставленных чиновников.
15 ноября 2012

«Чуть больше недели прошло с момента громкой отставки Сердюкова в результате крупного коррупционного скандала в «Оборонсервисе», однако он уже получил или вот-вот получит новый пост. Однако по логике вещей до завершения уголовного расследования по нескольким возбужденным делам в этом ведомстве Сердюкова вообще нельзя выдвигать ни на какие посты, потому что это полный абсурд и вызов обществу», — заявил депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ Валерий Рашкин.

По его мнению, «таким образом власть дает сигнал: если ты занимаешь самый высокий пост, то воруй сколько угодно, своих не сдадим».

По словам депутата, это вообще стало у нас общепринятой практикой.

«Когда какое-либо ведомство ловят на крупном воровстве бюджетных средств, о котором его руководитель не мог не знать, этого руководителя сначала увольняют, а потом назначают куда-нибудь на теплое, но тихое местечко, чтобы не мозолил глаза людям», — заявил он.

Глава комитета по обороне адмирал Владимир Комоедов также считает, что бывший министр обороны Сердюков должен понести ответственность за коррупцию в министерстве и многомиллиардные хищения бюджетных средств в структурах Минобороны.

Сегодня 15 ноября газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в Кремле написала, что идея устроить бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова в "Ростехнологии" советником Сергея Чемезова принадлежит главе президентской администрации Сергею Иванову. "Сергей Чемезов с этим согласился, Владимир Путин одобрил", - рассказал изданию источник в Кремле.

Официальных комментариев информации пока нет.