Обвинение запросило для Мирзаева два года ограничения свободы

Прокурор просит переквалифицировать обвинение для самбиста Расула Мирзаева на часть 1 статьи 109 УК (причинение смерти по неосторожности) и назначить в виде наказания два года ограничения свободы.
15 ноября 2012

Гособвинение настаивает на освобождении Мирзаева в зале суда после оглашения приговора с запретом посещать ночные заведения, массовые мероприятия, обязательством не менять место жительства и отмечаться в правоохранительных органах.

Прокурор перечислила смягчающие обстоятельства: причинение смерти по неосторожности не является тяжким преступлением, Мирзаев явился в правоохранительные органы с повинной, раскаялся и признал свою вину. Кроме того, гособвинитель отметил наличие у Мирзаева малолетних детей, а также тот факт, что спортсмен впервые привлекается к уголовной ответственности.

Мирзаев также в очередной раз попросил прощения у родных погибшего Ивана Агафонова и признал вину по обвинению в причинении смерти по неосторожности.

Отец погибшего студента не согласился с прокурором и угрожал Мирзаеву в зале заседаний. Во время извинений Мирзаева Александр Агафонов кричал: «Заткнись, я тебя слушать не желаю!»

«Будет еще божеский суд», — заключил он.

В августе прошлого года в центре Москвы, у ночного клуба «Гараж», мастер спорта, чемпион России и мира по самбо и комплексным спортивным единоборствам Расул Мирзаев ударил в лицо 19-летнего студента Ивана Агафонова, который впоследствии скончался, ударившись головой об асфальт.

Уголовное дело против Р. Мирзаева было передано в суд с обвинением по более тяжкой статье: причинение вреда здоровью, повлекшее смерть по неосторожности. Наказанием по ней мог стать срок до 15 лет лишения свободы, в то время как за причинение смерти по неосторожности предусматривается лишь до двух лет.